Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

CSG e.V. - Das Alumniportal des Fachbereichs Chemie

Seite drucken
Gruppenfoto_edit

Kontakt

Postanschrift

CSG e.V.
Universität Bayreuth / Postfach NW1
Universitätsstraße 30
​D-95447 Bayreuth


Vorstandschaft 2021/2022

1. Vorstand

Christof Bauer, M.Sc.
Lehrstuhl für Anorganische Chemie II
Tel.: +49 (0)921 / 55-2543
E-Mail: christof.bauer@uni-bayreuth.de


2. Vorstand

Patrick Länger, M.Sc.
Lehrstuhl für Anorganische Chemie III
Tel.: +49 (0)921 / 55-2424
E-Mail: patrick.r.laenger@uni-bayreuth.de


Kassenwart

Melanie Schenkl, M.Sc.
Lehrstuhl für Organische Chemie I/2
Tel.: +49 (0)921 / 55-3394
E-Mail: melanie.schenkl@uni-bayreuth.de


Schriftführer

Nadine Raßmann, M.Sc.
Lehrstuhl für Physikalische Chemie II
Tel.: + 49 (0)921 / 55-3908
E-Mail: Nadine.Rassmann@uni-bayreuth.de


Sonderbeauftragter

Dennis Schröder, M.Sc.
Lehrstuhl für Makromolekulare Chemie I
Tel.: +49 (0)921 / 55-3208
E-Mail: dennis.schroeder@uni-bayreuth.de


Revisorin

Lisa Nüßlein
E-Mail: lisa-nuesslein@t-online.de


Revisor

Alexander Berger, M.Sc.
Lehrstuhl für Physikalische Chemie I
Tel.: +49 (0)921 / 55-2773
E-Mail: alexander.berger@uni-bayreuth.de


Sportevents

Annalena Pongratz, B.Sc.
​E-Mail: bt705832@myubt.de


Sportevents

Barbara Klausfelder, M.Sc.
Lehrstuhl für Anorganische Chemie II
Tel.: + 49 (0)921 / 55-2550
E-Mail: b.klausfelder@gmx.de


Homepage/ IT

Mirco Ade, M. Sc.
Lehrstuhl für Physikalische Chemie III

Tel.: +49 (0)921 / 55-2791
E-Mail: mirco.ade@uni-bayreuth.de


 

FT-Seminar

Sebastian Sittl, M. Sc.
Lehrstuhl für Physikalische Chemie II

Tel.: +49 (0)921 / 55-2754
E-Mail: Sebastian.Sittl@uni-bayreuth.de


Organisation Graduiertentag

Jannik Thanner, B.Sc.
Lehrstuhl für Anorganische Chemie I
E-Mail: bt707466@myubt.de oder graduiertentag@gmx.de

Organisation Graduiertentag

Johannes Güllich, B.Sc.
E-Mail: johannes.guellich@uni-bayreuth.de oder graduiertentag@gmx.de

Ehemalige Vorstandschaften


Verantwortlich für die Redaktion: Mirco Ade

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt